当前位置: 首页 > 攀大声音
攀大声音
我要发言
标题 分类名称 发布人 提交时间 状态
· 校园网安全措施询问 默认分类 匿名用户 2020-11-27 已回复
想询问领导一下校园网的安全措施:1.每个客户端之间是否完全隔离?之前有病毒在校园中疯传(不是本校)就是因为没有客户端互相隔离。 2.为何要做MAC地址和客户端绑定?多机器使用非常不便,而且似乎内网验证通道并未加密。 3.为何使用校园网访问百度会提示加密不安全?作为百度应该加密是十分安全的,难道是要做访问内容监控? 谢谢。
回复:校园网安全措施询问 回复人:bgspp 回复时间:2020-12-02 17:58:44

亲爱的同学:
    你好!关于你反映的问题现答复如下:
    1.校园网为了防止病毒在内部传播,是对每个客户端进行了限制,相互之间不受影响;
    2. MAC地址指示的才是上网物理设备,是上网行为审计最终认定的设备,按照网络信息安全相关法律法规要求需与客户端绑定且日志纪录要保留3个月;关于多机器使用学校网计中心正在与合作单位取得联系争取由原来的2个认证客户端增加为3个;
    3.学校WIFI是采用认证客户端认证的方式,而不是连接WIFI时就让输入密码,所以会被提示“无线加密不安全”,当在上互联网时才会进行用户名密码认证,并不是做访问内容监控。
    感谢你对学校工作的支持和理解。

· 大四体测成绩多少才能毕业? 默认分类 匿名用户 2020-11-27 已回复
大四体测成绩总分多少才能毕业?体测成绩与毕业证学位证发放有关吗?
回复:大四体测成绩多少才能毕业? 回复人:bgspp 回复时间:2020-12-02 11:46:42

亲爱的同学:
        你好!关于“大四体测成绩多少才能毕业?”的问题现答复如下:
        根据教育部、国家体育总局:教体艺〔2014〕5号号文件中《学生体质健康标准(2014年修订)》第7、8、9条规定:各个测试项目的得分之和为《标准》的最后得分按毕业当年学年总分的50%与其他学年总分平均得分的50%之和进行评定。根据最后得分评定等级:90.0分及以上为优秀,80.0~89.9分为良好,60.0~79.9分为及格,59.9分及以下为不及格。普通高中、中等职业学校和普通高等学校学生毕业时,《标准》测试的成绩达不到50分者按结业或肄业处理。具体文件请在欧美av_美国十次_美国十次啦网站_av日本高清观看体育部网站或国家教育部官网查阅。

· 16级电信学院中级电工证书问题 默认分类 匿名用户 2020-11-24 已回复
16级我们电信学院后面因为疫情,还没有说发中级电工证书,快一年了,不知道该问题是如何处理并解决的,是一个很重要的问题。望老师能够重视一下!!!
回复:16级电信学院中级电工证书问题 回复人:bgspp 回复时间:2020-11-26 18:10:51

亲爱的同学:
    你好!关于你反应的问题现答复如下:
    1、由于全国新冠肺炎疫情原因,我校学生2019-2020-2学期未能返校上课。3月智能制造学院向攀枝花市人力资源和社会保障局的职业鉴定和培训中心提出申请,计划组织电工(中级)鉴定考试,由于学生没有返校,且实际操作不能线上举行,市人社局不同意我们组织考试,因此学生没能参加电工(中级)证书鉴定(实际操作及理论)考试。另取得电工(中级)职业资格证书必须通过市人社局现场组织的电工(中级)理论与实际操作考试且两科成绩都达到60分以上方可取得证书,且每年上下半年各举行一次。故未向学生发放电工(中级)证书。
    2、经学院与市人社局协调,本学期的鉴定考试在学期结束时举行,故同意2016级毕业学生愿意参加电工(中级)证书考试的,可与2017级的学生一起于2021年1月11日-15日参加攀枝花市人社局职业鉴定和培训中心组织的鉴定考试并免收考试费。拟通知参加电工(中级)鉴定考试的同学在2020年12月15日前提供身份证复印件、近期免冠照片(电子、大小不超过100K)给电工电子实验中心,具体事宜由电工电子实验中心负责。

· 何时恢复晚上12点断电? 默认分类 匿名用户 2020-11-21 已回复
如今已经快到12月份,天气渐渐转凉,没有之前那么炎热了。由于没有断电,室友(不仅限于本寝室)经常熬夜打游戏,大喊大叫,有时还骂一些不堪的脏话,这一行为不仅严重影响别人的睡觉休息和第二天上课,还会使他堕落下去、上课睡觉、无精打采,这有违高等教育的初心和使命。所以我希望领导能够考虑在时机成熟的条件下考虑早日恢复断电。
回复:何时恢复晚上12点断电? 回复人:bgspp 回复时间:2020-11-25 08:51:18

尊敬的同学:
    您好!感谢您的来信,关于您反映的寝室吵闹的问题,现回复如下:
    一、前面因为天气炎热晚上暂时不断电,现在冷了这么久了为什么还是不断啊?
    现在实行24小供电,暂无断电需求。如有特殊要求请向院系或公寓反应。
    二、还有寝室吵闹沟通无果应该怎么解决?有具体能执行的管理规定吗?
    公寓管理员和公寓辅导员会加大巡查力度,请同学及时向院系辅导员或公寓辅导员反映。在欧美av_美国十次_美国十次啦网站_av日本高清观看学生手册2019年版学校规章制度内27项173页第四章公寓违纪处分细则第二十七条请同学翻阅查看。
    三、如后期同学有关于寝室断电的问题,可及时致电学校后勤管理处公寓管理科0812-3370878或到公寓中心办公室(10号楼531办公室),反映以便更好的维护个人正当权益。再次感谢您的来信,同时也欢迎您对学校公寓管理工作的持续监督。

· 课本费是怎么算的? 默认分类 匿名用户 2020-11-21 已回复
尊敬的领导:       您好!由于疫情原因,上学期的课程基本上是以网课的形式进行,课程上到差不多一半后才发通知统计是否邮寄课本,所以我就一本都没要,但这学期来,我没有接到任何通知让我取书或者是退款,然后这学期企业微信里明明在开学之前就交了课本费,结果现在又要交200多课本费
回复:课本费是怎么算的? 回复人:bgspp 回复时间:2020-11-25 11:18:52

亲爱的同学:
        你好!关于你反应的问题现答复如下:
        教务处根据2019-2020学年第一学期(2019年秋季学期)和2019-2020学年第二学期(2019年春季学期)学生领取教材和印刷品资料的领用明细按年级专业对各年级专业的费用进行了结算,各二级学院再结算到具体的学生本人,如果对教务处结算的结果有疑问,可以到教务处查询。
   

共161条  1/33 
上页123456..33